Conseil municipal

L'équipe municipale

 

  • Alain VIDAL, Maire   
  • Sylvie ARNAUD est adjointe déléguée pour intervenir dans les domaines suivants : affaires scolaires et petite enfance, affaires sociales et personnes agées ainsi que la gestion du personnel communal, urbanisme et légalisation des actes
  • Adrien GARCIA  est adjoint délégué  pour intervenir dans les domaines suivants : finances, adminsitration générale, budget et urbanisme
  • Philippe COLONNA est conseiller délégué pour intervenir dans les domaines suivants : gestion des employés communaux et suivi des employés intercommunaux
  • Roger PLO est conseiller délégué pour intervenir dnas les domaines suivants :  voirie communale et rurale
  • Gérard ANJARRY, conseiller municipal, délégué à la Caisse des Ecoles, siège au Syndicat des Eaux du Velay et au Syndicat Intercommunal d'Energie de Cayres Pradelles
  • Christophe BRINGER, conseiller municipal, membre du CCAS et correspondant à la Défense
  • Geneviève EYRAUD, conseillère municipale, membre du CCAS, 
  • Dominique LARGIER, conseiller municipal, membre de la Caisse des Ecoles
  • Emilie LHERBIER CLAIR, conseillère municipale, membre de la Caisse des Ecoles et siège au SMAT
  • Fabien ROCHEDY, conseiller municpal, siège au SMAT 

 

 

Les différentes commissions

 Mise en place des Commissions :

  • Commission bâtiments communaux : Roger PLO, Philippe COLONNA, Christophe BRINGER, Emilie LHERBIER CLAIR, Adrien GARCIA  
  • Commission Voirie : Dominique LARGIER, Alain VIDAL, Fabien ROCHEDY, Gérard ANJARRY, Philippe COLONNA
  • Commission Fêtes et cérémonies : Roger PLO, Sylvie ARNAUD, Christophe BRINGER, Alain VIDAL, Philippe COLONNA, Geneviève EYRAUD
  • Commission employés communaux : Sylvie ARNAUD, Fabien ROCHEDY, Philippe COLONNA, Roger PLO
  • Commission employés intercommunaux : Philippe COLONNA, Dominique LARGIER
  • Délégué au tourisme : Fabien ROCHEDY, Emilie LHERBIER CLAIR

CCAS

  • Claude CHATEAUNEUF et membre de l'UDAF  
  • Maryse CLAVEL
  • Christine FORESTIER
  • Jacques ARNAUD

CENTRE DE SOINS INTERCOMMUNAL DU PLATEAU VELLAVE

  • Geneviève EYRAUD 
  • Solange PAILHES

COMMISSION DE CONTROLE LISTE ELECTORALE

  • Délégués du Conseil Municipal : Dominique LARGIER, Fabien ROCHEDY (suppléant)
  • Délégués à l'administration : Viviane CHATEAUNEUF, Nathalie DUMAS (suppléante)
  • Délégués au tribunal : Emilie CUSSAC, Fédéric EYRAUD (suppléant)

COMMISSION CONTROLE DES IMPOTS DIRECTS

  • TITULAIRES 

- Sylvie ARNAUD                                    - Maryse CLAVEL                        - Gérard ANJARRY

- Emilie LHERBIER CLAIR                    - Adrien GARCIA                         - Fabien ROCHEDY

  • SUPPLEANTS

- Roger PLO                                           - Alain VIDAL                               - Claude CHATEAUNEUF

- Philippe COLONNA                           - Magali EYRAUD                        - Gérard ALLARY

 

Comptes-rendus Conseils Municipaux -2023

  • Nom du fichier : Compte rendu 23 fevrier 2023
  • Taille : 118.97 Ko
Télécharger
  • Nom du fichier : Compte rendu du 22 mars 2023
  • Taille : 402.54 Ko
Télécharger
  • Nom du fichier : Compte rendu du 13 avril 2023
  • Taille : 359.16 Ko
Télécharger
  • Nom du fichier : Compte rendu du 12 mai 2023
  • Taille : 217.52 Ko
Télécharger
  • Nom du fichier : Compte rendu du 9 juin 2023
  • Taille : 345.81 Ko
Télécharger
  • Nom du fichier : Compte rendu du 28 juin 2023
  • Taille : 117.49 Ko
Télécharger

Comptes-rendus Conseils Municipaux -2023 (suite)

  • Nom du fichier : Compte rendu du 26 juillet 2023
  • Taille : 164.45 Ko
Télécharger
  • Nom du fichier : Compte rendu du 23 aout 2023
  • Taille : 186.36 Ko
Télécharger